El 2022 premios emmy internacionales están en los libros.
23 países estuvieron representados en 15 categorías y 60 nominados en el 50º International premios emmy, que fue presentado por Penn Jillette de Penn & Teller. La gala tuvo lugar el lunes en el New York Hilton Midtown Hotel.
Durante el espectáculo, el actor surcoreano Song Joong-ki entregó el premio International Emmy Director Award al vicepresidente de CJ Group, Miky Lee, y Ava DuVernay recibió el International Emmy Founders Award de manos de Blair Underwood y Benjamin Bratt.
Vea la lista completa de ganadores a continuación.
programación artística
Biografías: Calamaro
Producciones originales de Buena Vista (Disney) / Nat Geo
Argentina
“Charlie Chaplin, el genio de la libertad” [“Charlie Chaplin, The Genius Of Liberty”]France Televisions / Kuiv Producciones
Francia
“Freddie Mercury: El acto final” (GANADOR)
Rogan Producciones
Reino Unido
“Un mundo maravilloso: una historia del jazz de Nueva York”
NHK
Japón
Entretenimiento sin guión
“La Voz Argentina” [“The Voice”] – Temporada 3
VIACOMCB / Telefé
Argentina
“LOL: El último que ríe Alemania”
Constantin Entertainment GmbH / Amazonas
Alemania
“Amor en el espectro” – Temporada 2 (GANADOR)
Imágenes del Norte / ABC / Netflix
Australia
“Top Chef Oriente Medio” – Temporada 5
NBCUniversal
Emiratos Árabes Unidos
Mejor interpretación de una actriz
Celine Buckens en ‘Showtrial’
Producciones mundiales
Reino Unido
Leticia Colin en “Onde Está Meu Corazón” [“Where My Heart Is”]globoplay
Brasil
Kim Engelbrecht en ‘Reyka’
tpf londres / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET Sudáfrica / Fremantle / Heromotives
Africa del Sur
Lou de Laâge en “Le Bal des Folles” [“The Mad Women’s Ball”] (GANADOR)
Películas de leyenda/Amazon
Francia
La comedia
“Búnker” [“Bunker”]HBO Latinoamérica / WarnerMedia Latinoamérica / Dopamina
México
“Soñando todo de negro”
películas de gran éxito
Reino Unido
“Sobre el punto”
La TV Film / Canal+ Creación Original
Francia
“Educación sexual” (GANADOR)
Netflix / Once películas
Reino Unido
Programa de horario estelar de EE. UU. en idioma no inglés
“Premios de la Música Latinoamericana 2021”
NBCUniversal Telemundo Enterprises / Somos Productions, LLC
Estados Unidos
“Buscando A Frida” (GANADOR)
Telemundo Estudios Globales / Argos
Estados Unidos
“La Suerte De Loli”
Estudios globales de Telemundo
Estados Unidos
“Malverde, El Santo Patrón”
Telemundo Global Studios / Diseño de Equipos y Cine (EFD)
Estados Unidos
documental deportivo
“Chivas”
Amazon Studios/Película 45/Amazon/CobraFilms
México
“Kiyou No Kata” [“Kiyou’s Kata”]Televisión de Kansai
Japón
“Nadia”
Federación de entretenimiento / Echo Studio
Francia
“Reina de la velocidad” (GANADOR)
Estudios de cielo/tambor
Reino Unido
Niños: información fáctica y entretenimiento
“¡Ikke Gjor Dette Mot Klimaet!” [“Don’t Do This To The Climate”]NRK
Noruega
“Mi mundo mejor” (GANADOR)
Fundi Films / Maan Creative / Impact(ed) Internacional
Africa del Sur
“Especial Newsround – Hablemos de las reglas”
BBC
Reino Unido
“Sueños latinoamericanos” [“Latin American Dreams”]Mi Chica Producciones / Consejo Nacional De Televisión De Chile / Televisión Nacional De Chile
Chile
Niños: acción en vivo
“Anónimo” [Anonymously Yours]Netflix / Woo Películas
México
“Hardball – Temporada 2”
Fundación Australiana de Televisión para Niños/Northern Pictures
Australia
“¡Kabam! (GANADOR)
NPO/IJswater Films/KRO-NCRV
Países Bajos
“Velocidad de la luz”
Oak 3 Films Pte Ltd / Mediacorp TV Singapur Pte Ltd
Singapur
Niños: Entretenimiento
“Dapinty, Una Aventura Musiccolor” [“Dapinty, A Musicolor Adventure”]Estudios Silverwolf
Colombia
“Fumetsu No Anata E” [“To Your Eternity”]NHK
Japón
“Raving Rabbids – Invasión: Misión a Marte” [“Rabbids Invasion Special – Mission to Mars”]Ubisoft Motion Pictures Raving Rabbids
Francia
“Shaun the Sheep: Vuelo antes de Navidad” (GANADOR)
Netflix/Aardman
Reino Unido
telenovela
“Nuestros Tempos Do Imperador”
televisión globo
Brasil
“Dos vidas”
producciones de bambú
España
“Yeon Mo” [“The King’s Affection”] (GANADOR)
KBS (Sistema de radiodifusión coreano) / Netflix / Monster Union / Arc Media
Corea del Sur
“Eres mi héroe”
Gcoo Entertainment Co. Ltd. / China Huace Film & TV Co., Ltd. / Croton Cultural Media Co., Ltd. / BEIJING LE BEN FILM MEDIA / Centro Cultural de Cine y Televisión de Jindun del Ministerio de Seguridad Pública de China
Porcelana
película de televisión / miniserie
“Ayuda” (GANADOR)
La Forge / All3Media Internacional
Reino Unido
“Él es ella” [“(S)he”]Newen Connect / Etc. Películas
Francia
“Isabel, La Historia Íntima De La Escritora Isabel Allende” [“Isabel, The Intimate Story Of Isabel Allende”]megamedia chile
Chile
“En el trabajo”
Reality MM Studios / Globe Studios / HBO / Warner Media
Filipinas
serie abreviada
“Espíritu Pionero” [“Pioneer Spirit”]TV Pública Argentina
Argentina
“Volando en la pared”
Al Yazira digital
Katar
“Nissène i Bingen” [“Santas in the Hay”]TV de mariscos
Noruega
“Rūrangi” (GANADOR)
Autónomo / El asunto amarillo
Nueva Zelanda
Mejor interpretación de un actor
Sverrir Gudnason en “En Kunglig Affär” [“A Royal Secret”]TSV
Stellanova Film / SVT / Film i Väst / Fondo de Cine de Estocolmo
Suecia
Scoot McNairy en “Narcos: México”
Netflix / Gaumont
México
Dougray Scott en “El crimen de Irvine Welsh” (GANADOR)
Cineflix Media Inc. / Buccaneer Media / Cine y televisión fuera de la red
Reino Unido
Lee Sun-Kyun en “Dr. Cerebro”
Bound Entertainment / Kakao Entertainment / Studioplex / Dark Circle Pictures / Apple
Corea del Sur
Documental
“Hijos del Daesh, los condenados de la guerra” [“Iraq’s Lost Generation”] (GANADOR)
Cinétévé / France Télévisions / LCP / RTS / DR / NRK / SVT / Región Ile-de-France / CNC / PROCIREP – ANGOA
Francia
“Golpe en Myanmar: Resistencia digital”
NHK
Japón
“O Caso Evandro” [“The Evandro Case: A Devilish Plot”]Mantenimiento de Globoplay / Glaz
Brasil
“El regreso: la vida después de ISIS”
Cielo/Alba Sotorra Producciones/MetFilm
Reino Unido
series de drama
“Lupino”
Netflix / Televisión Gaumont
Francia
“Narcos: México”
Netflix / Gaumont
México
“Reika”
tpf londres / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET Sudáfrica / Fremantle / Heromotives
Africa del Sur
“Vigilia” (GANADOR)
Producciones mundiales
Reino Unido
“Evangelista apasionado de la comida. Especialista típico en la cultura pop. Organizador. Pionero de la cerveza. Fanático de los viajes aficionado. Defensor del alcohol”.