Lucha libre en los Estados Unidos | Actualización: EE.UU. gana el título de lucha libre masculina en el Campeonato Panamericano Sub-15, las mujeres arrasan entre los cinco primeros pesos

Campeonato Panamericano U15 2023

Ciudad de Panamá, Panamá, 25 de noviembre

Medallistas de estilo libre masculino

38 kilogramos

Oro – Chase Karenbauer (Estados Unidos)

Plata – Ronald Morales García (Ecuador)

Bronce – Cristhian Cevallos España (Ecuador)

41kg

Oro – Keegan Bassett (Estados Unidos)

Plata – José Quintero Alonso (México)

Bronce – Allan Jiménez Franco (Ecuador)

Bronce – Jesuan Morales Pacheco (Puerto Rico)

44kg

Oro – Frederick Bachmann, Jr. (Puerto Rico),

Plata – Jorge Ríos (México)

Bronce – Eli Herring (Estados Unidos)

Bronce – Dylan Narváez Camacho (Ecuador)

48kg

Oro – Joseph Bachmann (Puerto Rico)

Plata: Rocco Cassioppi (EE.UU.)

Bronce – Jhon Ramírez Muñoz (Colombia)

Bronce – André Huarcaya López (Perú)

52 kilos

Oro – Christopher Grossman (Estados Unidos)

Plata – Edwin Morales Pacheco (Puerto Rico)

Bronce – Arthur Dos Santos (Brasil)

Bronce – Deivid Erazo SantaCruz (Colombia)

57 kilos

Oro – Austin Collins (Estados Unidos)

Plata – Braylon González (Puerto Rico)’

Bronce – David Maldonado Meléndez (Puerto Rico)

Bronce – Ignacio Figueroa Torres (Chile)

62 kilogramos

Oro – Yandro Soto Rivera (Puerto Rico)

Plata – Travis Cárdenas (Estados Unidos)

Bronce – Anthony Molina Rubio (Perú)

Bronce – Luis Medellín Hernández (México)

68 kilos

Oro – Cooper Rowe (Estados Unidos)

Plata – Joab Carrillo Rodríguez (Puerto Rico)

Bronce – Daniel Tejada Rivera (Honduras)

Bronce – Antonio Arguello Belcolore (El Salvador)

75 kilos

Oro – Isai Fernández (Estados Unidos)

Plata -Kawayran Vázquez, Jr. (Puerto Rico)

Bronce – Arat González Castro (México)

Bronce – Fernando Bencke Brandao Lopes Dias (Brasil)

Actuaciones de estilo libre masculino en los Estados Unidos

38 kg – Chase Karenbauer (Bad Karma WC/Mercer, Pensilvania), medalla de oro

VICTORIA Carlos Velmo Cortez (Panamá), pin 0:48

GANADOR Ronald Morales García (Ecuador), caída técnica 10-0, 1:10

VICTORIA Eydan Lezcano Castillo (Panamá), pin 0:53

GANADOR Ronald Morales García (Ecuador), caída técnica, 10-0, 0:53

41 kg – Keegan Bassett (Young Guns WC/Windber, Pensilvania), medalla de oro

GANADOR Allan Jiménez Franco (Ecuador), caída técnica 10-0, 0:43

GANADOR José Arreguin Grimaldo (México), caída técnica 10-0, 0:34

GANADOR José Quintero Alonso (México), caída técnica, 10-0, 1:11

44 kg – Eli Herring (Pensilvania/Saint Michael, Pensilvania), medalla de bronce

DERROTÓ a Frederick Bachmann, Jr. (Puerto Rico), 6-0

GANADOR Kadir Quiñones Tejada (Panamá), caída técnica, 11-0, 0:51

48 kg – Rocco Cassioppi (Hononegah WC/Roscoe, Illinois), medalla de plata

GANADOR Jhon Ramírez Muñoz (Colombia), caída técnica 10-0, 0:36

GANADOR Fernando Ríos Martínez (México), caída técnica 10-0, 0:38

DERROTÓ a Joseph Bachmann (Puerto Rico), 3-0

52 kg – Christopher Grossman (Billings WC/Billings, Montana), medalla de oro

GANADOR Felipe Cisneros Núñez (México), caída técnica 11-0, 2:15

VICTORIA Arthur Dos Santos (Brasil), caída técnica 12-2, 1:39

VICTORIA Edwin Morales Pacheco (Puerto Rico), pin 1:02

57 kg – Austin Collins (Bear Cave WC/Wray, Colorado), medalla de oro

GANADOR Ignacio Figueroa Torres (Chile), caída técnica 10-0, 1:06

GANADOR Javes Echeverry (Colombia), caída técnica, 10-0, 0:48

GANADOR David Maldonado Meléndez (Puerto Rico), caída técnica 13-2, 1:28

GANÓ Braylon González (Puerto Rico). Caída técnica 14-3, 3:16

62 kg – Travis Cárdenas (Grindhouse WC/Mesa, Arizona), medalla de plata

GANADOR Juan Orozco Pérez (Ecuador), caída técnica 10-0, 0:34

GANADOR Anthony Molina Rubio (Perú), caída técnica 10-0 1:12

GANADOR Leonardo Gutiérrez Manihuari (Perú), caída técnica 11-0, 0:43

DERROTA Yandro Soto Rivera (Puerto Rico), 9-7

68 kg – Cooper Rowe (Pinnacle WC/Mound, Minnesota), medalla de oro

VICTORIA Juan Palacios Ronquillo (Ecuador), pin 0:11

GANÓ Eikiel Saldaña Guerra (Panamá), 8-4

GANADOR Daniel Tejada Rivera (Honduras), caída técnica 12-0, 0:34

GANADOR Joab Carrillo Rodríguez (Puerto Rico), caída técnica 10-0, 1:16

75 kg – Isai Fernández (Sunkist Kids Monster Garage/Sylmar, California), medalla de oro

VICTORIA Arat González Castro (México), caída técnica, 11-1, 1:35

GANADOR Juan Díaz Zamora (Perú), caída técnica, 12-1, 1:06

GANADOR Maycki Flores Ayala (Perú), caída técnica 14-3, 2:00

GANADOR Kawayran Vázquez, Jr. (Puerto Rico), 11-7

85 kg – Evan Pérez (Bear Cave WC/Severance, Colorado)

GANADOR Brandon Hernández Ramírez (México), caída técnica 12-2, 3:18

GANADOR Franco Latorre (Puerto Rico), caída técnica 10-0, 0:47

VICTORIA Raphael Rodrigues Duarte (Brasil), caída técnica, 10-0, 1:18

GANADOR Brandon Hernández Ramírez (México), caída técnica, 11-0, 1:03

Clasificación final por equipo de lucha libre masculina

1 Estados Unidos, 230

2Puerto Rico, 179

3 México, 114

4Ecuador, 93

5 Perú, 65 años

6 Brasil, 64

7 Panamá, 58

8Colombia, 48

9 Salvador, 29 años

10Honduras, 15

11Chile, 10

12 Barbados, 9

13 Argentina, 8

Jaume Ballester

"Aspirante a pionera en Internet. Apasionada experta en redes sociales. Alcohólica. Exasperantemente humilde y adicta a la cultura pop".

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *